Завод «Реостат»: надёжный, семейный, открытый

Завод «Реостат»: надёжный, семейный, открытый

Осень – это удивительно красивое время года, воспетое многими поэтами, а нынешняя стала для великолукского завода «Реостат» еще и временем празднования сразу двух значимых событий. В последнее воскресенье сентября трудовой коллектив предприятия отмечает свой профессиональный праздник – День машиностроителя. А уже в середине октября заводу исполнится 60 лет.

Все эти годы ООО «Завод «Реостат» уверенно шло вперед по пути развития: наращивало объемы производства, расширяло линейку выпускаемой продукции, неизменно повышая ее качество и конкурентоспособность. На сегодняшний день под руководством опытного и успешного директора Николая Анатольевича Аленичева в заводских цехах налажен серийный выпуск самой разнообразной продукции, которая широко востребована в горнодобывающей и оборонной промышленности, транспортной и энергетической отраслях. Поставки производимого оборудования осуществляются не только по всей России, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Электрические машины для карьерных экскаваторов, буровых машин и самосвалов «БелАЗ», электрооборудование для энергосберегающих электропоездов и вагонов метрополитена, различная пускорегулирующая аппаратура – все это дело умелых рук специалистов завода «Реостат».

В настоящее время на предприятии трудится около 600 человек. Многие работают здесь уже не один десяток лет и не жалеют о сделанном выборе – стать частью успешной и стабильно развивающейся компании, где своевременно платят достойную заработную плату и заботятся о людях. При этом особым показателем стабильности являются семейные династии, а их на «Реостате» немало!

Одним из тех заводчан, кто составляет костяк дружного коллектива, является слесарь механосборочных работ 4-го разряда
Андрей Владимирович Конышев, который пришел на предприятие в 2000 году. О заводе он знал не понаслышке. Здесь трудилась его мать, более сорока лет токарем отработал отец, а теперь работают жена и другие родственники. В свое время опытный наставник помог молодому парню познать все тонкости профессии, и сегодня А.В. Конышев по праву заслужил авторитет и уважение среди коллег.

DSC 0314 1 1024x683 - Завод «Реостат»: надёжный, семейный, открытый

– Работа слесаря нравится, – рассказывает Андрей Владимирович. – Размечаем и сверлим детали, нарезаем резьбу. Есть возможность овладевать новыми навыками, постоянно повышать квалификацию. У нас дружный коллектив, созданы комфортные условия труда: заменены окна на участке, в кабинетах обновлены напольные покрытия, идет ремонт раздевалок и бытовых помещений.

Закупаются новые современные токарные, фрезерные станки с ЧПУ. Строго соблюдается режим труда и отдыха, работники обеспечены горячим питанием. Приятно, что руководство всегда оперативно окликается на все наши просьбы, которые касаются как бытовых вопросов, так и приобретения необходимого оборудования. Мой сын сейчас учится на сварщика, и, возможно, он захочет продолжить добрую традицию нашей семьи – работать на великолукском заводе «Реостат». А я с удовольствием передам ему свой опыт! В преддверии Дня машиностроителя нашему предприятию желаю дальнейшего развития и много заказов!

Двадцать лет своей профессиональной деятельности в этом году также отмечает комплектовщик группы технической документации Юлия Александровна Тарасова. В возрасте девятнадцати лет по совету мамы, которая до сих пор работает в заготовительном цехе «Реостата», девушка пришла в сборочный цех, откуда и началась ее трудовая биография.

Tarasova 1024x683 - Завод «Реостат»: надёжный, семейный, открытый
Юлия Александровна Тарасова

– В 2007 году я перешла в отдел технического управления, – поделилась Юлия. – В мои обязанности входит ведение приема, учета, хранения и обращения всей конструкторской документации, которую после тщательной обработки и внесения соответствующих изменений я должна своевременно перенаправить в цеха.
Безусловно, такая ответственная работа требует от специалиста внимательности, усидчивости и аккуратности. А чтобы оставаться всегда в тонусе, заводчанам помогает хороший микроклимат в коллективе и ощущение заботы со стороны руководства компании.
Как отметила Ю.А. Тарасова, за советом и помощью в ходе рабочего процесса она всегда может обратиться к своим отзывчивым коллегам. А для улучшения условий работы и решения многих бытовых вопросов на ООО «Завод «Реостат» действует корпоративная программа «Забота о людях». Летом дети сотрудников имеют возможность отдыхать в оздоровительных лагерях. Работники предприятия и члены их семей бесплатно занимаются в многофунк-циональном современном заводском спорткомплексе, а также получают путевки в санатории по льготной цене. Большую роль в укреплении здоровья коллектива играют бесплатные медицинские профосмотры и плановая диспансеризация, проводимые в собственном здравпункте. В декабре заводчане, имеющие маленьких детей, получают хорошие новогодние подарки. Совместно с заводским профсоюзом для работников регулярно организовываются экскурсионные поездки по интересным местам Псковской области, России и Белоруссии. Доброй традицией стало совместное празднование Нового года, а также проведение Дня открытых дверей – семейного мероприятия с развлекательной программой. В этот день сотрудники компании приходят на завод вместе со своими семьями, для которых проводят увлекательную экскурсию по производственным цехам и подразделениям. Такая форма знакомства помогает детям лучше понять, чем живет завод, какую продукцию здесь производят и как организована работа родителей, чтобы, возможно, в дальнейшем принять решение пойти по их стопам.

– За двадцать лет работы на «Реостате» у меня ни разу не возникло желание отсюда уйти, – добавила Юлия Александровна. – Считаю, что якорем, удерживающим работников завода «Реостат» в течение многих лет на одном месте, являются надежность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, своевременная заработная плата и отличный коллектив. Даже во время пандемии мы не испытывали страха, что наше предприятие при-остановит свою деятельность, а всех нас отправят отдыхать, как это случилось в некоторых компаниях Великих Лук. Большое спасибо руководству за заботу о людях, за то, что нас ценят и уважают. И коллектив, в свою очередь, работает с еще большей самоотдачей.

А мои пожелания в канун Дня машиностроителя: пусть завод «Реостат» также стабильно развивается, пусть сохранятся все наши добрые традиции и появятся новые рабочие места, чтобы наши дети тоже могли прийти сюда и успешно реализовать себя в профессии!

Сборочный цех № 1, в котором выполняются все виды работ по выпуску и ремонту автоматических систем управления для электрического транспорта и гидроэлектростанций. Здесь на протяжении четырнадцати лет трудится Владимир Игоревич Соловьев, сборщик электрических машин и аппаратов 4-го разряда. Трудолюбивый, инициативный и ответственный специалист, профессионал своего дела – так о Владимире отзываются его коллеги. Свой трудовой путь он начинал с Великолукского радиозавода, где успешно применял полученные в училище знания и накапливал необходимый производственный опыт, которым в качестве наставника сегодня щедро делится с молодыми ребятами.

Solovev 1024x683 - Завод «Реостат»: надёжный, семейный, открытый

– Мать работала на радиозаводе регулировщицей радиоаппаратуры. Она и привила мне интерес к промышленному производству, в частности к радиотехнике. Когда пришел устраиваться на «Реостат», понравились условия труда, зарплата и, самое главное, – отличный коллектив, в котором чувствуешь себя частью большой и дружной семьи, – отмечает Владимир Игоревич, для которого работа не стала обычной рутиной, а превратилась в поистине увлекательный процесс. – Завод развивается, постоянно увеличивается ассортимент выпускаемой продукции. Одним из новых изделий, сборкой которого мы занимаемся, является оборудование для шагающего экскаватора, используемого в карьерах и рудниках. В отличие от гусеничного, он более устойчивый и позволяет снижать нагрузку на грунт. Очень интересно собирать шкафы управления БЕЛАЗов. Впечатляет масштаб аппаратов и сложность конструкции. На сборку одного такого шкафа бригаде требуется около двух недель. Также в мои задачи входит сборка подвагонных ящиков для метро и аппаратуры для электропоездов. Радует, что сейчас у нас есть свой испытательный участок. Это позволяет не только ускорить сам процесс испытания готовых изделий, но и сделать его максимально удобным. С качеством у нас проблем нет, завод постоянно подтверждает соответствие европейским стандартам ISO 9001. Заказов в цех поступает много, без работы не сидим.

День машиностроителя для меня – это особый день, еще во время учебы в ПТУ связывал себя с этой отраслью. Пользуясь возможностью, поздравляю с наступающим праздником всех, кто связал свою жизнь с машиностроением, и особенно своих коллег – работников завода «Реостат»! Хочу пожелать процветания нашему предприятию и чтобы после учебы молодежь оставалась жить и работать в своем родном городе Великие Луки, который не зря называют промышленной столицей региона.

Алёна ГАНЗИНА
(Газета «Стерх-Луки» №36 от 23.09.2020 г.)