Сотрудники великолукских турагентств - о секретах выживания во время пандемии

В конце сентября работники туристической сферы отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день туризма. К сожалению, 2020 год стал годом серьезных испытаний для всех туристических агентств, которые одними из первых попали под удар новой коронавирусной инфекции.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки не всем удалось выжить, столкнувшись с большими финансовыми трудностями из-за отмены туров. Естественно, что в таких условиях туроператоры, турагенты и другие участники рынка туристических услуг нашей страны, и Великих Лук в частности, понесли серьезные убытки.

В преддверии Всемирного дня туризма мы поинтересовались у работников туристической отрасли нашего города, с каким настроением они готовятся к празднику, как справляются с последствиями пандемии и каковы перспективы развития данной сферы на ближайшее время.

Hodakova 1024x683 - Сотрудники великолукских турагентств - о секретах выживания во время пандемии

Генеральный директор туристической фирмы «Саквояж» Елена Ходакова рассказала, что свой профессиональный праздник их небольшой коллектив встречает с хорошим настроением:
– В сфере туризма нельзя работать, если ты не оптимист! Планируем этот день провести вместе с другими коллегами в двухдневной экскурсионной поездке по Золотому кольцу России, организованной для всех желающих.

К сожалению, сложные времена, которые начались в марте этого года, до сих пор еще не прошли. До июля мы вообще не работали. Но все это время не теряли связь с комитетом по туризму Псковской области, с региональными тур-операторами, которые оказывали всевозможную информационную поддержку, консультировали, делились актуальной информацией. Взаимоподдержка ощущалась и между самими великолукскими тур-агентствами. Как говорится, вместе с бедой справиться гораздо легче…

Сейчас постепенно начинаем входить в привычный режим, но приходится учитывать, что для путешественников по-прежнему закрыты большинство стран. В Турции до сих пор действует ряд ограничений. Например, при возвращении оттуда необходимо сделать и в течение 72 часов загрузить на сайт госуслуг результат своего ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Можно полететь на Мальдивы или в Танзанию, но востребованность этих курортов единична из-за их высокой цены.

Безусловно, на развитие туризма негативно повлияло и снижение доходов большинства населения, поэтому сложно сказать, когда туристическая сфера вообще сможет восстановиться, несмотря на то, что большинству компаний удалось воспользоваться государственной поддержкой в виде получения невозвратных субсидий и кредитов по минимальной ставке. Не до конца пока еще решены вопросы по возврату денежных средств людям, которые ранее оплатили туры и из-за закрытия границ не смогли воспользоваться купленной путевкой. Условия возвращения денег прописаны в законодательстве, согласно которому этот процесс будет длиться до 31 декабря 2021 года.

Приятно отметить, что, несмотря на проблемы сегодняшней жизни, люди все равно хотят отдыхать, и это правильно. Ведь даже одно- или двухдневная поездка подарит человеку массу новых приятных ощущений и поможет восстановить силы после трудовых будней. А наша задача – обеспечить ему эту возможность. Например, отличный вариант внести в свою жизнь немного разнообразия – это прикоснуться к красотам Псковщины. У нас в регионе есть уникальные места: Пушкинские Горы, усадьба Ореховно недалеко от Пустошки, усадьба Софьи Ковалевской в д. Полибино, дом-музей Модеста Мусоргского в Куньинском районе, да и сам древний город Псков интересен для экскурсий. Недавно в городе воинской славы Ржеве Тверской области открылся новый мемориал советскому солдату, который великолучане с удовольствием посещают.

Пользуясь возможностью, поздравляю всех коллег, которые трудятся в сфере туризма, с нашим общим праздником! Великолучанам, которые любят путешествовать, желаю во всех, даже самых сложных ситуациях, придерживаться здравого смысла и ни в коем случае не впадать в панику из-за сложившихся непростых условий пандемии или кризиса. Всем желаю иметь стабильную работу и беречь свое здоровье. Ну а мы со своей стороны всегда найдем что предложить клиенту – с радостью разработаем новые, увлекательные и приятные маршруты для путешествий и в любое время окажем всяческую поддержку нашим туристам. Помните, что хороший отдых – это залог физического и психологического здоровья!

Volkova - Сотрудники великолукских турагентств - о секретах выживания во время пандемии
Елена Волкова

Менеджер туристического агентства «Алые Паруса» Елена Волкова добавила, что их компании тоже с трудом, но удалось пережить пандемию. И на сегодняшний день коллектив делает все возможное, чтобы удовлетворить запросы своих клиентов.

– В основном туристы выбирают пляжный отдых или лечение в санаториях. Особенно высокий интерес среди российских регионов вызывают курорты Краснодарского края, Кавказа и Калининградской области. Байкал и Камчатка тоже выросли в спросе – это знаковые места для россиян, многие мечтают там побывать. Карелия привлекает все больше туристов разнообразием вариантов отдыха: экскурсии, рыбалка, сплавы, велотуры, джип-туры, а также историческими местами: Кижи, Валаам, Соловки. Одно из самых популярных направлений российского внутреннего туризма – Крым – постепенно восстанавливает обороты и возвращается к показателям прошлого года. Также есть хорошая новость для желающих отдохнуть в Греции – с 7 сентября разрешен въезд для россиян, однако при условии не более 500 граждан РФ в неделю.

Kvitko 683x1024 - Сотрудники великолукских турагентств - о секретах выживания во время пандемии

О том, что сейчас происходит в жизни турагентства «Люкс-Вояж», поделилась его руководитель Светлана Квитко, чей коллектив также готовится к своему профессиональному празднику:

– Объем работы сейчас у нас не такой большой, как раньше, но коллектив, который состоит из трех человек, мы сохранили. Если раньше в основном мы специализировались на зарубежных турах, то в сегодняшних условиях пришлось переориентироваться на российские курорты. Вначале, сразу после открытия данного направления, люди с опаской отнеслись к возможности поехать отдыхать на море. Но после того как первая партия отдыхающих благополучно вернулась домой с хорошими впечатлениями, началось уже практически паломничество. В августе даже бывали случаи, когда некуда было заселять туристов, а те, кому все же удалось разместиться в отелях, вынуждены были занимать лежаки на пляже с 5 утра! Сентябрь – это бархатный сезон, и хотя такого ажиотажа уже нет, тем не менее люди по-прежнему стремятся отдохнуть на море – не только на российских курортах, но теперь уже и на пляжах недавно открытой для международных сообщений Турции.
Сравнивая уровень отдыха в России и за границей, к сожалению, нужно признать, что большинство великолучан все же хотят отдыхать за рубежом. Хотя есть некоторые российские объекты, которые по качеству предоставляемых услуг ничуть не уступают иностранным. Но их немного. Кроме того, иногда на наших южных курортах можно наблюдать неоправданно завышенные цены на сезонные товары – фрукты, ягоды. Да и пятизвездочный отель за границей это, увы, не то же самое, что такого же класса отель в России. Конечно, обидно за страну. Но это повод россиянам задуматься и стремиться к улучшению сервиса, чтобы составить достойную конкуренцию другим странам.

Будем надеяться на постепенное открытие всех границ, потому что, если этого не произойдет, сложно сказать, смогут ли туристические компании это пережить.

В преддверии Всемирного дня туризма хочу пожелать нашим клиентам самого главного – здоровья, и чтобы у них всегда сохранялось желание и была финансовая возможность путешествовать. Пусть у каждого сбудется заветная мечта посетить то место, о котором он давно мечтает! А коллегам желаю побольше клиентов, успешной реализации всех перспектив и планов, и пусть как можно скорее появятся новые направления в нашей любимой и увлекательной работе!

Orlova 1024x683 - Сотрудники великолукских турагентств - о секретах выживания во время пандемии

Директор туристического агентства «Меджик Трэвел» Юлия Орлова, также не утратив веру в лучшее, в свою очередь подчеркнула, что для того, чтобы удержаться на плаву в сложные времена, ни в коем случае нельзя опускать руки.

– Всемирный день туризма для нашего дружного коллектива – это по значимости почти такой же праздник, как Новый год, и отмечаем мы его на протяжении многих лет. Как правило, это либо поход в ресторан, либо какая-то совместная туристическая поездка. В этом году это будет тур по Малому Золотому кольцу России. К нам также планируют присоединиться коллеги из двух других агентств Великих Лук, с которыми мы плодотворно сотрудничаем в течение года, пытаясь выжить в сложных условиях.

Подводя некоторые итоги своей деятельности за прошедший период, хочу отметить: утешительным является уже то, что мы еще работаем, причем в том же составе. Стараемся сохранять положительный настрой, хотя еще рано говорить о том, что нам удалось восстановиться после того удара, который пандемия нанесла туристической отрасли.

Как и всем, кто трудится в данной сфере, нам пришлось отсидеть дома более двух месяцев. Но даже если ты выходишь на работу, а весь мир закрыт, в том числе и передвижения внутри России, которые открылись по факту только с 20 июня, то как работать в таких условиях?! Поначалу очень пугало такое состояние, когда не знаешь, куда двигаться дальше.

На мой взгляд, от ковид-19 в той или иной степени пострадал каждый человек на земле. Сложнее всего, наверное, пришлось представителям малого и среднего бизнеса, чьи компании оказались под угрозой исчезновения. Однако данная ситуация наглядно показала: либо ты двигаешься вперед, открывая для себя новые возможности и пути преодоления возникших трудностей, либо закрываешься. Я уверена, все обязательно наладится и, вопреки сложившемуся мнению, мир снова будет прежним.

А сейчас, пока границы с большинством стран закрыты, перед великолучанами открываются великолепные возможности наконец-то получше узнать свою малую родину, а еще увидеть такие уникальные места России, как Хакасия, Байкал, высочайшая вершина России – гора Эльбрус, Карелия, Камчатка, Калининград… Возвращаясь из этих мест, люди делятся самыми восторженными отзывами.

Нашим клиентам-туристам хочу пожелать не бояться отправляться в путешествия. Это отлично помогает разгрузить нервную систему и напитаться положительной энергией. Очень советую побывать на море, чтобы укрепить свой иммунитет. А если такой возможности нет, путешествуйте турами выходного дня, чтобы хоть как-то сменить обстановку. Коллегам из других туристических агентств Великих Лук желаю достойно выдержать этот период. Двигаясь вместе в одном направлении, я уверена, мы обязательно выстоим и выживем вопреки всем трудностям! С праздником!

Коллектив Издательского дома «Стерх-Луки» с удовольствием присоединяется ко всем поздравлениям в адрес работников туристической сферы и благодарит турагенства Великих Лук за многолетнее сотрудничество с газетой!

Алёна ГАНЗИНА
(Газета «Стерх-Луки» №36 от 23.09.2020 г.)