Этим вопросом, думаю, задается практически любой – не только читатель и зритель великолукского драматического театра, но и сами актеры! А для тех, кто ответа на него до сих пор не нашел, рекомендуем посетить спектакль лично. Хитрая задумка двух драматургов: Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной «Бог ездит на велосипеде» (12+) точно никого не оставит равнодушным!
А пока вы планируете свой поход в театр, мы побеседуем с исполнительницей одной из главных ролей – молодой и талантливой актрисой ВДТ Оксаной Бугаец.
Артистка в нашем театре работает уже четвертый сезон. Хочу заметить, что человек она, безусловно, одаренный и глубокий. А еще превосходный друг и собеседник! Пожалуй, лучшее, что мы можем сделать сегодня, это немножко побеседовать с этим прекрасным человеком, а также вместе с ней (еще читателем и зрителем) попытаться разобраться в сегодняшней непростой, но столь неординарной пьесе.
– Спектакль «Бог ездит на велосипеде» поставил молодой московский режиссер Иван Комаров еще в 2020-м году. Когда изначально мы прочитали пьесу, нам было не понятно, как ее вообще ставить: она такая очень разговорная, в ней мало действия. И, казалось, сама речь героев в данной пьесе не похожа на разговоры современных подростков – она как будто немножко искусственная! – поделилась воспоминаниями актриса. – Можешь представить ситуацию, когда взрослые пытаются вспомнить то, как они общались, когда сами были подростками? И все это выглядит как-то неестественно и немножко нелепо! Но потом, когда глубже начали копаться, оказалось, что в произведении есть очень драматическая подложка. И мальчика, Кирилла, главного героя, и моя – Наташина с братом. Моя роль здесь несколько завуалирована, что ли, и надо было с ней разобраться чуть плотнее.
– Все общение в пьесе, изначально казавшееся каким-то странным и неестественным, на самом деле есть не что иное, как стеб более сильных в классе над более слабыми, – добавляет Оксана. По ее словам, в пьесе много интересных тем и как раз драматическая черта этого спектакля – это, безусловно, сами монологи. Монологи реальных подростков, живущих в сегодняшнем мире и времени. Некая простенькая компьютерная восьмибитная игра. Кстати, превосходная идея этого спектакля также еще и в том, чтобы сделать всех прочих героев некими как бы компьютерными симуляциями.
– Нас же двоих с Кириллом, – продолжает актриса, – здорово было показать, пусть и в некоем гриме, но, по крайне мере, реальными и живыми!.. Так как лишь у нас есть какие-то действительно настоящие переживания: у Кирилла по одному поводу, у меня, Наташи, – по другому. Словом, встретились «две боли, два одиночества», которые смогли друг другу в чем-то помочь! Но проблемы остаются проблемами, пока они не решены вполне. Героиня Наташи ведет себя не-
множко дерзко и закрыто. По сути же, она не раскрывается полностью до «встречи» со своим преждевременно ушедшим братом, ведь у нее все время была обида на него: что он умер, бросил ее одну!..
В пьесе не сказано, как давно ее брата не стало, но, скорее всего, это может быть и полгода, и даже больше. но она не отпускает его, она все время ходит в черных очках. Очки – точно такой же траур, только как бы на подростковый манер. Она носит его как символ и не может иначе: со всем миром агрессивна, потому что все виноваты! И тут состоялся «посмертный разговор», но он, конечно, не мог состояться в реальности, скорее, это было лишь в ее воображении. И теперь, наконец, она – Наташа – разбирается со всей «проблемой», как сейчас говорят: «закрывает свой гештальт». И проблемы уходят!..
– Оксана, Бог, который ездит на велосипеде? Кто он, по-твоему?
– Там ведь в конце моя героиня говорит, что брат не может никак меня уложить спать и дочитать до конца на ночь сказку. А друзья вечно зовут его погонять на великах, на которых ему страсть как нравилось кататься. Но из-за младшей сестренки у него вечно это не получалось. Он, ее брат, ездил на велосипеде. Он был ее старше на десять лет. И для нее был в каком-то смысле собственным богом. На самом деле, разные бывают отношения между старшими-младшими братьями-сестрами, и частенько не самые пушистые. В случае Наташи и ее брата – они были просто идеальны! Он был таким старшим братом, который всегда ее защищал, заботился, не давал в обиду. То есть был для нее таким «богом на велосипеде», примером настоящего человека. Это – первая версия. А вторая заключается в том, что «Бог ездит на велосипеде», – значит, он нас всех… как бы оставил, забыл про нас, простых смертных, и как бы все пустил на самотек: Бог где-то там, едет себе на велосипеде!.. Он, по сути, всего лишь большой шалун и игрок! Но до наших проблем ему нет никакого дела! Он как бы свистит себе фривольно по ветру!.. Но это, скорее, уже наша трактовка. Что же сюда заложили сами драматурги – я точно не могу сказать.
– В целом, что можешь сказать про этот спектакль? Как считаешь, полезен ли он для публики?
– Я очень люблю этот спектакль. Мне он очень понравился тогда, когда я в нем еще не играла. Мне казалось, что он действительно интересен и полезен, особенно сочетание юмора и драматизма. Оно равное, даже почти безупречное! Потому что в основном это… некая комедия, компьютерная игра, но здесь очень глубокие детские монологи: они действительно настоящие. Перед созданием спектакля организаторы писали настоящим подросткам, задавали им реальные вопросы, и они – эти подростки – откровенничали и говорили правду о себе. То есть то, что в спектакле читает Никита Шатов (психолог), – это действительно реальные монологи!
По мнению Оксаны, пьеса хороша для всех возрастов! Ребята, которые младше четырнадцати, – смотрят немножко снизу-вверх на эти взрослые отношения: «Как у них там? У этих почти взрослых?» – им это интересно! Ровесники – они прямо в теме! А еще она – исполнительница роли Наташи – часто наблюдает заплаканные лица и мокрые глаза у учителей и у взрослых. Потому что, несмотря на то что спектакль про подростков, все это они переносят и на себя, и на своих детей и часто бывают очень растроганы в конце. «Особенно вот эта песня в финале, которая всем очень знакома: «Прекрасное далеко», – говорит молодая актриса.
– Оксана, что пожелаешь зрителям и читателям от себя лично?
– Обязательно прийти на этот спектакль! Найти что-то для себя новое в нем и интересное! Потому что иногда я слышу такие мнения, что в театре скучно, неинтересно. Но вот на этом спектакле уж точно будет не скучно! Может быть, да, тут будет где-то немножко сложно и непонятно, и надо что-то разгадывать и более пристально стараться подумать и разглядеть, но скучно уж точно никому не будет!..
ОТ АВТОРА:
И пусть «Бог ездит на велосипеде» – лишь компьютерная игра-симуляция, построенная на некой реальности иллюзорной, в которой, однако, самой этой действительности больше, чем подчас и в самой жизни. В конце концов, и она – пьеса-игра – через призму каких-то ну уж очень недоброжелательных правил, концепций и парадигм в конце приходит к какому-то все же свету и добру. Здесь много как юмора, так и драмы. Как реальности и пустоты, даже какого-то захватывающего душу ужаса, так и глубоких и светлых рассуждений героев, которые, начиная осознавать причину своих страданий, наконец обретают свое собственное «я» в этом затерянном и подчас страшном мире четырнадцатилетних подростков.
Да и как подать материал таким еще «невзрослым взрослым»? Не иначе как через призму их собственной жизни, под неожиданным и вдоволь приправленным (где-то и чуть гротескно) гиперсовременным компьютерно-игровым соусом?! Возможно, никогда, ни в какие эпохи прежде не было да и быть не могло столь сильного диссонанса между «отцами и детьми», как именно в наше время. Высокие технологии, заслуги и прогресс которых, разумеется, неоспорим, играют в сегодняшние дни с человеком и особенно со столь хрупким и впечатлительным человеком, как подросток, пожалуй, весьма злую штуку. Если у прошлых поколений хоть и были диаметрально различные взгляды, но язык и как бы человеческая прошивка все же сохранялись на понятных друг другу уровнях и символике, то за сегодняшнее время, и вправду, нам бы стоило не на шутку испугаться. Потеря реальности или стирание границ с нею – еще, возможно, не самое страшное из зол современности!.. Кажется, более тяжелое для нас всех и ранимое – это невозможность, а главное, нежелание разговаривать друг с другом и просто чисто по-человечески понять – родителям своих юных отпрысков и наоборот. Возможность, а главное, желание это делать – поддержать своих близких и, конечно, почаще с ними общаться и видеться вживую: слушать друг друга и ощущать живительную близость от общения, простого человеческого Слова, от простого живого прикосновения! – весьма и весьма важная задача современности!
Но что заложили авторы пьесы «Бог ездит на велосипеде»? И хотя в конце спектакля вопрос этот остается несколько открытым… мы бы предположили еще и такой вариант: Богу, как высшему проявлению всего сущего, материального и нематериального мира и, возможно, создателю всей вселенной (или даже целого их множества, по версии ученых), вовсе не обязательно «гостить» и «прятаться» в тени пусть даже самого лучшего и сверкающего золотом храма. Возможно, мысль авторов была еще и в том, что Богу не нужно всего этого: он вездесущ, как Любовь! И свободен, и легок, как ветер! Вы катались ли так же до одури и со всем упоением в сердце до мурашек и «щекотки в животе» в детстве и в подростковом возрасте на этом столь свободном и чудесном, а главное, почти всем и каждому доступном транспорте?! Весело скользя по ветру и вбирая в себя всю силу и прелесть чистого воздуха?! Возможно, в тот момент каждый, даже ребенок, немножко может если не почувствовать себя ИМ, то, по меньшей мере, ощутить поистине Красоту Его! Силу Света! И первые и настоящие порывы сердца!..
Быть, любить, понимать друг друга – отчасти в этом смысл этой необычной пьесы… И хотя он и неоднозначен и конец ее не совсем определен, возможность же сделать собственные выводы и заключения, а также проанализировать – весьма прекрасный способ вовлечь взрослых и со-
временную молодежь в свой не только ирреальный и наполненный загадками мир, но и в столь незабываемую и увлекательную историю-путешествие под названием «Человеческая Душа!..».
МНЕНИЕ ВЕЛИКОЛУЧАН:
София Шерякова, 7 «В» класс, школа № 13: «Мне очень понравилась постановка. Актеры отлично передали ту самую атмосферу, которую сейчас переживают очень многие современные подростки, и, наверное, надо извлечь из этого какие-то уроки для себя: открываться больше родителям, друзьям и одноклассникам и, конечно, лучше относиться друг к другу, и не замыкаться в соцсетях». Из героев? – Понравились все, выделить кого-то отдельно не могу. Если ассоциировать себя с кем-то, то это, скорее, та умная девочка, Наташа (Оксана Бугаец – прим. ред.), чем блогерша Света. Потому что соцсети я не очень люблю. Думала ли я, что наш театр настолько современен и затрагивает настолько щепетильные вопросы? Нет, не думала и была приятно удивлена!..».
Спектакль впечатлил также и семиклассницу Анну, сюжет пьесы напоминает ей ее повсе-
дневную жизнь. Правда, ее кумир, скорее, девочка в розовом – блогерша Светлана.
Евгений Николаенков, фото автора


