В прошлых номерах еженедельника мы уже рассказывали, как живут некоторые семьи участников специальной военной операции, чем заняты их жены. Многие из них не только полностью взяли на себя заботу о доме и детях, которую раньше делили на двоих, но еще и находят время и силы заниматься общественной работой, направленной на поддержку наших защитников.
О том, как у них получилось пережить и принять ситуацию и удается ли сейчас поддерживать связь со своими мужьями и братьями, ставшими участниками СВО, сегодня беседуем с великолучанками Светланой, Викторией, Татьяной и Марией.
Светлана, 32 года:
– В специальной военной операции участвуют мои муж и брат. Ситуацию эту я пережила очень тяжело. Как только пришла повестка, мы сильно паниковали и переживали. Не понимали, что делать. Двое детей на руках осталось. И мне на работу надо.
Сейчас стало уже полегче, но все равно каждый день как на иголках.
Мне удается общаться с мужем и братом. Супруг звонит один раз в день: все очень быстренько. Говорит, что все хорошо. А мы, как всегда, с детьми говорим в трубку: любим, ждем, скучаем. Брат звонит редко – раз в неделю. Тоже говорит, что все хорошо. Думаю, им там тоже на душе становится легче, когда они слышат и знают, что мы их любим и ждем.
Жизнь моя после отъезда супруга, конечно, очень изменилась. Появилось много забот. Раньше обязанности по дому делили на двоих, а сейчас все ложится на мои плечи. Спасибо добрым людям – помогают. Конечно, и родственники поддерживают. Чем я сегодня занята? Работой, что еще остается делать. Детей надо поднимать.
Что касается денежной выплаты, то мы ее стабильно получаем. Денег хватает – и на семью, и мужу посылки отправлять. Также перевожу ему деньги на карточку. С этим проблем нет.
Что сегодня поняла для себя? Я поняла, что надо было ценить каждый день, пока муж был дома, а то все что-то делили, ругались… Надо наслаждаться каждым моментом, когда близкий человек рядом.
Виктория, 24 года:
– Мой муж участвует в специальной военной операции. Наша семья пережила эту ситуацию тяжело, поначалу руки опускались и у меня даже были истерики. Единственное, что придавало сил, – это то, что у нас есть маленький ребенок. То, что я нужна малышу, – было главным в это время. Часто думаю о том, что вот поскорее бы все это закончилось и все вернулись бы домой живыми, здоровыми и невредимыми.
После того как мужа призвали, поняла, что сегодня планы строить не нужно. Ведь все может измениться в один миг, как произошло с нашей семьей.
Сейчас занята, в основном, воспитанием ребенка. Также помогаю в изготовлении овощной смеси для сухого борща (одно из направлений работы благотворительного фонда «Сыны Отечества» – прим. автора). Благодаря этому чувствую, что здесь, дома, могу сделать что-то нужное, и тем самым помогаю тем, кто сейчас на фронте.
Нам с мужем удается общаться, постоянно говорю ему, что все будет хорошо, что очень ждем его и скучаем. Супруг о том, что происходит там, ничего не говорит – не положено. Наши разговоры только о семейных делах и планах на будущее.
Денежную выплату получаем, хватает на все. Но деньги человека не заменят. Если можно было бы отдать все эти деньги и вернуть всех мужей, отцов, братьев…
Семья – это самое важное и святое в жизни каждого человека, вот что я поняла после мобилизации. Не стоит ссориться из-за всяких глупостей, потому что в один момент жизнь может разделиться на до и после…
Татьяна, 30 лет:
– Когда в наш дом пришла повестка, супруг отнесся к этому спокойно, так как он ветеран и боевые действия ему знакомы не понаслышке. Муж считает, что настоящий мужчина обязан защищать свою Родину.
Для меня, конечно, это был шок. Страх. Переживание. Главным было собраться с мыслями, не паниковать, стараться не передавать мужу свой страх, поскольку я понимала, что ему тоже нелегко.
Моя жизнь очень изменилась с момента мобилизации. Многие дела раньше делили пополам. Теперь все на мне, даже непривычно, что все решаю я. Все остальное время я занята детьми и домашними делами, так как я мама троих детей и в положении четвертым малышом. Помогать, увы, некому. Поэтому я все время занята.
Остро чувствую свою нужность и полезность, когда собираю мужу посылки – что-то из лекарств надо положить, теплых вещей прикупить, фонарик, батареек, газовых баллонов… Всегда думаю о том, кто же ему необходимые вещи соберет, если не я.
Муж звонит один раз в день стабильно. Спрашиваю, как у них дела: тихо ли, спокойно у них все, не болеют ли, как погода, что кушать готовили, не слышно ли что про отпуск… Муж в основном спрашивает, как дела дома, не болеем ли мы и как я справляюсь со всеми делами. Положенную денежную выплату мы получаем, на жизнь хватает.
С тех пор как муж стал участником СВО, я поняла, что мы с мужем вдвоем – как единое целое, даже на расстоянии. Мы даже думаем одинаково. Надо верить в близкого человека и поддерживать его морально.
Мария, 34 года:
– В специальной военной операции участвует мой родной брат. Пережили эту ситуацию сложно, особенно тяжело было в первое время. Самое главное то, что семья вместе. Мы поддерживаем друг друга.
Общаться нам с братом удается, мы практически постоянно на связи. Говорим о делах в семье и дома, стараемся больше о позитивных моментах разговаривать.
После мобилизации родного человека мы пересмотрели свои жизненные ценности, можно так сказать. И сейчас стараемся помочь – не только брату, как своему родственнику, но и ребятам, что рядом с ним или не совсем рядом.
Как оказалось, знакомых людей там много. Поэтому стараемся максимально поддержать всех: кого знаем и кого не знаем. Занимаясь этим, конечно, чувствуем свою нужность в этом деле и будем продолжать поддерживать насколько хватит сил.
Самое главное, что я поняла за этот период, так это то, что своими близкими, которые стали участниками специальной военной операции, надо гордиться. Повторюсь, что на первый план выходят семейные ценности – насколько важна поддержка семьи, родных и близких для ребят. Их поддержка тоже важна для нас, потому что на первых порах, когда все начиналось, скорее, мне кажется, поддерживали они нас, а не мы их. И сейчас хочется отдать им максимально все положительное, что они отдали нам, чтобы поддержать их в трудный момент.
Эта беседа с великолучанками состоялась в преддверии Дня защитника Отечества. А в следующем, праздничном номере мы планируем дать слово нашим дорогим горожанам, которые смогут поздравить или рассказать о своих защитниках на страницах нашей газеты… Это будет традиционный опрос, его, как обычно, мы проведем на одной из центральных улиц города.
Анна Стасова
За помощь в подготовке материала благодарим координатора благотворительного фонда
«Сыны Отечества» Ксению Суворову
Фото: chita-city.ru


