Восстановить нельзя разрушить. Кто поставит запятую?

Восстановить нельзя разрушить. Кто поставит запятую?

В редакцию нашего еженедельника обратился великолучанин Дмитрий Анатольевич Степанов, который любит путешествовать. Наш читатель поделился своими впечатлениями от музеев, расположенных в здании водонапорных башен в разных городах, которые ему удалось увидеть во время своих поездок.
«В Беларуси, городе Полоцке, водонапорная башня стоит практически в центре и власти города сначала не знали, что с ней делать, а в итоге открыли музей. Отличное решение! Организован он очень интересно – вверх поднимаешься на лифте, а вниз спускаешься по ступеням, одновременно знакомясь с природой и особенностями края», – рассказывает Дмитрий Анатольевич.

htr8XbfLP5c - Восстановить нельзя разрушить. Кто поставит запятую?
Природно-экологический музей в Полоцке

Действительно, этот природно-экологический музей, открытый в 2005 году, – один из уникальных в Беларуси. Здание необычной формы общей высотой почти 33 м как нельзя лучше подошло для реализации творческого замысла авторов экспозиции. Центральная лестница музея символизирует древо жизни. Поднимаясь вверх, можно попасть в разные миры: в мир белорусской природы, в мир современного города с его экологическими проблемами, а также в заповедный мир, где природа бережно охраняется.
Приятные впечатления остались у нашего читателя и от посещения Музея котов, который наполняет постоянно действующая выставка частной арт-коллекции кошек. Музей был открыт в городе Зеленоградске Калининградской области в 2012 году в здании водонапорной башни высотой почти 40 метров (построена она была в 1905 году). Кстати, во время ее реконструкции были сохранены все исторические элементы здания: входная группа, боковые русты, ковка, остатки лепных украшений, а также были проведены работы по защите старинной кирпичной кладки. А на высоте 24 м от земли в башне расположена круговая смотровая площадка.

TAsKPDjMxIg - Восстановить нельзя разрушить. Кто поставит запятую?
Водонапорная башня в городе Зеленоградске

Вдохновившись увиденным, наш читатель обратился в редакцию с просьбой узнать, какая судьба ждет водонапорную башню в Великих Луках, здание которой в настоящее время простаивает и ветшает.
«Безусловно, здание нашей водонапорной башни можно было использовать подобным образом. Музей в Великих Луках был бы востребован, тем более что по соседству расположена школа. Существуют ли в настоящее время подобные планы относительно здания водонапорной башни, и кто за него сегодня отвечает?» – интересуется Дмитрий Анатольевич.
Для тех, кто не в курсе, поясняем, что недалеко от локомотивного депо Великих Лук, на территории гаражного комплекса, граничащей с территорией школы № 6, находится водонапорная башня, построенная в начале XX века. По оценкам специалистов, она является одним из старейших технических сооружений на Великолукском железнодорожном узле и одним из старейших зданий во всем городе.
Великолукская водонапорная башня относится к сооружениям круглого типа, сложена из красного кирпича, имеет высоту 18 м, диаметр по наружному обмеру 8 м. Здание имеет конусообразную крышу из листового железа и два архитектурно оформленных входа с кирпичными сводами арочного типа. В настоящее время крыша утрачена, требует восстановления.
Чтобы узнать историю этого объекта и попытаться разъяснить ее дальнейшую судьбу, мы обратились за помощью к члену Великолукского городского краеведческого общества и руководителю Музея истории Великолукского локомотивного депо Геннадию Всеволодовичу Балакиреву.
Геннадий Всеволодович рассказал, что изначально башни такого типа были предназначены для снабжения паровозов водой и обеспечения технологических и бытовых нужд предприятия, которое занимается обслуживанием и ремонтом паровозов. Паровозы в наших краях появились вместе с прокладкой первой железнодорожной линии (Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги), первый поезд прошел через станцию в ночь с 27 на 28 сентября 1901 года. Соответственно, постройку башни можно приблизительно датировать этим же периодом или немного более позд-
ним – до 1905 года, когда началось строительство паровозных мастерских – будущего локомотивного депо.

HPHC12iFK2Y - Восстановить нельзя разрушить. Кто поставит запятую?
Башня после освобождения города в ходе ВОВ

В годы Великой Отечественной войны башня являлась ориентиром для бомбометания с самолетов и артиллерийских обстрелов, так как располагалась на возвышенном месте, и была сильно разрушена, но в целом устояла. После окончания боевых действий была отреставрирована и использовалась вновь. На стенах башни до сих пор имеются многочисленные следы от попаданий осколков бомб и снарядов.
Башня находилась в эксплуатации депо вплоть до появления первых тепловозов в 1965–1966 годах, которым для заправки водяных систем требовалась уже не обычная, а специально подготовленная вода. После этого вода из водонапорной башни по подземным трубопроводам стала подаваться в водоразборные колонки на ближайших улицах.
Как отметил Г.В. Балакирев, в начале 1990-х водонапорная башня была выведена из эксплуатации локомотивного депо окончательно. С тех пор она заброшена и медленно разрушается. Внутри находилось множество артефактов XX века, таких как кованые ступени лестницы, рельсы 1879 года, встроенные в конструкцию сооружения… Некоторые из них удалось спасти, и они стали экспонатами деповского музея, другие стали жертвами охотников за металлом.
Сейчас стены башни находятся в удовлетворительном состоянии, но крыша сильно пострадала от времени и отсутствия ремонта. От подъемной лестницы, которая должна вести в верхнюю часть башни, где располагался резервуар для воды, до недавнего времени сохранялись лишь фрагменты: ступени, которые крепились в стене, и поручень.

dj3 gNWEyuQ - Восстановить нельзя разрушить. Кто поставит запятую?«В целом состояние башни вызывает опасения, так как, будучи открытой, она привлекает к себе различных непрошенных гостей, захламляется, старинные детали растаскиваются на металл, а стены страдают от вандализма. А в период строительства здания школы № 6 довольно часто звучали недальновидные высказывания о необходимости сноса башни или ее части, как «портящей вид нового здания» и «торчащей на горизонте», – подчеркивает Геннадий Всеволодович.
Беспокоясь за судьбу исторического здания, городское краеведческое общество уже обращалось в администрацию г. Великие Луки. «Мы считаем, что данному техническому сооружению, как одному из старейших сооружений на территории города, имеющему богатую историю, а также как замечательному образчику кирпичного стиля в архитектуре начала XX века и настоящему памятнику промышленной архитектуры данного периода, необходимо придать статус объекта культурного наследия, а также обеспечить его реставрацию, сохранение и использование», – говорилось в обращении.
Также великолукские краеведы в своем обращении изложили возможные перспективы использования водонапорной башни. Для примера предлагалось обратить внимание на водонапорные башни, которые, получив статус объекта наследия, используются как раз в качестве музеев. В их числе Санкт-Петербургская башня на водоканале, в которой размещен Музей воды; Владимирская башня с экспозицией «Старый Владимир»; Екатеринбургская башня, где размещается выставка «Метальная лавка».
Рассматривая возможности использования великолукской водонапорной башни, краеведы сформулировали два предложения. Во-первых, в башне можно открыть Музей истории Великолукского железнодорожного узла. Железнодорожный узел, являющийся, по сути, градообразующим для своего времени, до сих пор не имеет собственного музея, а между тем сохранение его истории важно как для воспитания патриотизма и любви к Великим Лукам в среде молодого поколения, так и для должного представления истории города его жителям и гостям.
Во-вторых, можно передать башню школе № 6 для обсерватории или другого заведения для школьных нужд. Таким образом башня будет сохранена, а на территории школы появится исторический объект. Стоит отметить, что подобный опыт использования старинной башни будет уникальным.
«Восстановление здания водонапорной башни даст городу еще один интересный объект для посещения, который вместе с паровозом Л-1846, старыми зданиями депо и ЛВРЗ, зданием вокзала, подземным сооружением-бункером у вокзала и прочими интересными и памятными местами позволит создать железнодорожный туристический сектор, который будет пользоваться вниманием у ценителей индустриального туризма», – высказывает общее мнение краеведов Геннадий Всеволодович.
Однако, по словам Г.В. Балакирева, сегодня судьба одной из великолукских водонапорных башен находится в неопределенном положении. Причина проста – этот исторический объект в настоящее время попросту не имеет хозяина. С 1990-х годов здание не состоит на балансе локомотивного депо, а вновь принять его в собственность не позволяет устав общества «Российские железные дороги». Администрация города Великие Луки не принимает его в свою собственность, хотя объект и находится на территории города. Надеемся, что обращение нашего читателя вновь привлечет общественное внимание к этому вопросу и старинное сооружение все-таки получит статус объекта культурного наследия, а вместе с ним и новую жизнь.

Анна Стасова, автор благодарит краеведов Г.В. Балакирева и И.О. Саюнова за помощь в подготовке материала и предоставленные фотоснимки. Также при подготовке материала использованы сведения из открытых источников, фото: trip-for-the-soul.ru