ЛокоТех: «Делать качественнее, чем вчера, быть лучшими во всём!»

ЛокоТех: «Делать качественнее, чем вчера, быть лучшими во всём!»

Начальник сервисного локомотивного депо «Великолукское» Михаил Новиков рассказывает о достижениях и задачах предприятия.

0 - ЛокоТех: «Делать качественнее, чем вчера, быть лучшими во всём!»
Михаил Новиков
Михаил Петрович, вы вернулись в депо в 2018 году. Что изменилось в жизни предприятия за эти годы?
За четыре года полностью изменилась структура локомотивного парка. Как раз в 2018-м стали получать первые 2ТЭ25КМ, сегодня парк в основном состоит из них. По их количеству, среди депо, мы занимаем второе место в стране. Чтобы принять эти перемены, вывести предприятие на качественно новый уровень работы, пришлось изрядно потрудиться: подготовить персонал, подтянуть материально-техническую составляющую, усовершенствовать технологический процесс. Сегодня в месяц мы ремонтируем в среднем 100 секций локомотивов в объеме ТОЗ, 10–20 секций – ТР-1, 2–4 секции – ТР-2 и 2 секции в объеме ТР-3. Сейчас даже с некоторой иронией вспоминаем начало пути. На старте ремонт локомотива в объеме ТР-3 занимал у нас чуть ли не полгода. А теперь выпускаем одну-две машины в месяц. Еще такая динамика говорит о том, что нам есть куда расти дальше.
Какие ресурсы потребовались для такого роста? Увеличение штатной численности, кардинальное техническое перевооружение?
Напротив, обошлись в основном организационными мероприятиями. Обновление материально-технической базы шло в привычном темпе согласно инвестиционной программе, без каких-то резких всплесков. Штат увеличился, но не пропорционально росту объемов ремонта – добавилось всего 20 сотрудников за этот период.
Изменили принцип формирования бригад, поработали над системой мотивации. У людей появился стимул к более эффективной работе, и результат не заставил себя ждать. Средняя зарплата по депо выросла почти в два раза. Так и должно быть: чем лучше работаешь, тем больше зарабатываешь. Тем более что здесь нам еще есть куда расти, в городе серьезная конкуренция на рынке труда. В Великих Луках представлены предприятия самых разных отраслей и с разным уровнем зарплаты.
За счет чего в целом удерживаете кадры и привлекаете новые?
Понятие «комфортные условия труда» включает в себя и оснащенность спецодеждой, и отношения в коллективе. Тут целую лекцию на эту тему можно прочитать. Есть еще такое понятие, как репутация, и даже лидеры по зарплатам могут ощущать нехватку кадров. Соответственно, параллельно с освоением увеличенных объемов работы мы в депо хорошо поработали и над репутацией, и над комфортными условиями труда.
На сегодняшний день в связи с увеличением объема ремонтов тепловозов открыты дополнительные вакансии как в Великих Луках, так и в Новосокольниках.
Какие наиболее актуальные задачи стоят перед депо сейчас?
На сегодняшний день важный вопрос связан с импортозамещением, так как тепловозы у нас российские: постепенно учимся их ремонтировать другими средствами без потери качества.
Работаем над совершенствованием технологии ремонта – ее можно улучшать до бесконечности. Те же принципы бережливого производства. Тема далеко не новая, я обучался им еще в 2005 году, и многое уже сделано в депо в этом направлении. Но если сравнивать, например, с КамАЗом или тем же Новочеркасским электровозостроительным заводом, нам еще расти и расти.
Также наше депо входит в пилотную программу по внедрению эталонных линий – здесь тоже многое уже сделано, но еще больше нас ждет впереди. И так по всем направлениям деятельности. Если сформулировать задачи одной фразой, то это будет «делать качественнее, чем вчера, быть лучшими во всем!».
Этот принцип распространяется не только на производственную сферу?
Безусловно! Наши сотрудники охотно участвуют в городских мероприятиях: спортивных соревнованиях, культурных событиях, общественно значимых акциях. Собрали богатую коллекцию кубков и всевозможных дипломов за призовые места.
Коллектив относительно молодой, средний возраст – 42 года, интересы намного шире, чем круг «работа – дом – работа». Руководство депо совместно с профсоюзом с удовольствием поддерживает все начинания, сами организуем различные мероприятия – от концертов до экскурсий для работников с семьями.

Информация предоставлена Сервисным локомотивным депо «Великолукское»
На правах рекламы

НАША СПРАВКА

Михаил Новиков родился в городе Великие Луки, окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Карьеру начинал на Брянском машиностроительном заводе, но вскоре вернулся в родной город, устроился в депо, где прошел путь от технолога до начальника предприятия. В 2010 году был назначен директором филиала «Западный» ООО «ТМХ-Сервис», в 2018 году вернулся в СЛД «Великолукское», возглавив депо.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

в Сервисном локомотивном депо «Великолукское» трудятся 365 человек. Помимо производственных площадок в Великих Луках у предприятия есть и сервисные подразделения в Новосокольниках и во Ржеве.

История депо ведет отсчет с 1905 года, когда началось строительство железнодорожных мастерских для осмотра и ремонта паровозов на станции Великие Луки – пересечении Московско-Виндавской железной дороги со строящейся Бологое-Полоцкой железной дорогой. Официальной датой открытия считается 1 января 1907 года.

В годы Гражданской войны здесь обслуживались и ремонтировались бронепоезда. После нее на предприятии начало развиваться движение за ударный труд, в 30-х годах переросшее в стахановское и кривоносовское. За трудовые заслуги коллектив депо награжден Красным знаменем Наркомата путей сообщения.

Во время Великой Отечественной войны город находился под оккупацией, на предприятии действовала группа подпольщиков. В послевоенный период депо стало восстанавливаться и развиваться.

В 1960-х начались переход на тепловозную тягу и, как следствие, реконструкция депо. В настоящее время предприятие является ремонтным. В приписном парке 123 локомотива, основными сериями которых являются грузовые 2ТЭ25КМ, ТЭМ2, ТЭМ18. Здесь проводятся все виды технического обслуживания и ремонта от ТО-2 до ТР-3, приведенная программа ремонта составляет 1500 единиц.

Loko VL 947x1024 - ЛокоТех: «Делать качественнее, чем вчера, быть лучшими во всём!»

Loko NSK 946x1024 - ЛокоТех: «Делать качественнее, чем вчера, быть лучшими во всём!»